«Белспецконтракт»: продажа автомобилей

Организация «Белспецконтракт» на протяжении уже нескольких лет (с 2005 года) занимается пополнением бюджета республики Беларусь. Делается это различными путями, в том числе и при помощи продажи имущества, которое освобождается в результате его списывания с баланса вооружённых сил страны. Входит в это имущество и находящиеся ранее в собственности белорусской армии транспортные средства. Как и по какой стоимости осуществляется в «Белспецконтракт» продажа автомобилей, и стоит ли покупать автомобиль, реализуемый таким путём?

Особенности продажи военных авто

Так как продажа автомобилей компанией осуществляется с целью пополнения бюджета страны, цены на такие транспортные средства выставляются достаточно невысокие. Ведь главное здесь – продать не как можно выгоднее, а как можно быстрее. При этом состояние таких машин вполне приличное – все они проходят предпродажную подготовку, а, кроме того, их совсем недавнее использование в армии говорит о постоянном и качественном техосмотре и обслуживании.
Для того чтобы приобрести машину в «Белспецконтракт», покупателю необходимо обратиться в отдел реализации компании, подписать договор с оплатой сделки в одном из государственных или частных банков, а затем, имея на руках все документы, самостоятельно забрать уже принадлежащее ему имущество в одной из воинских частей страны. При перегоне машины в другую страну (например, в Россию) для неё выдают транзитные номера.

Что и сколько стоит

В ассортименте техники, предлагаемой на продажу, имеются такие автомобили:
– легковые машины марки ВАЗ (модели до 2107 включительно) выпуска 1990-х – 2000-х годов. Их стоимость, как правило, составляет менее $1000;
– грузовые транспортные средства марки ЗИЛ, ГАЗ, ММЗ и КрАЗ, которые можно приобрести за $1000-3000;
– специализированная техника (автоприцепы, автоцистерны, погрузчики и самоходные электростанции), стоимость которой зависит от технического состояния и назначения. Впрочем, в любом случае, цена машин намного ниже, чем та, по которой вы могли бы найти аналогичный транспорт на авторынке.

Стоит ли покупать

Даже с учётом стоимости поездки в Белоруссию и оплаты растаможки машины на границе, приобретение подобной техники достаточно выгодно. Конечно, если вас интересуют именно подержанные автомобили, которые уже, естественно, не прослужат вам столько, сколько новые транспортные средства. Впрочем, что касается грузовой и специализированной техники, срок её эксплуатации позволяет при соответствующем уходе пользоваться ею ещё не один год. А вот с легковым транспортом, в силу ограниченности выбора (подержанные ВАЗы) захочет связываться далеко не каждый автовладелец, так что их покупку в «Белспецконтракт» осуществляют, как правило, лишь граждане Белоруссии.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты